top of page

Das Kollegium

Das Kollegium zum Start ins neue Schuljahr 2023/24

Das Kollegium der Johannes-Rau-Schule besteht aus 

20 Pädagoginnen und Pädagogen unterschiedlicher Professionen.

Unterstützt werden wir derzeit von 8 Kolleginnen und Kollegen der

Carl-Ruß-Schule, der LVR-Förderschule Halfeshof aus Solingen und der Martin-Luther-King Förderschule in Düsseldorf.

 

Ergänzt wird das Team durch zwei Sozialpädagogen,

einem Anti-Aggressionstrainer und

einer Mitarbeiterin für Einzel- und Kleingruppenförderung. 

Zusätzlich bildet die Schule zwei Lehramtsanwärterinnen 

und drei Praxissemesterstudentinnen aus.

Primarstufe:

Klasse 1:          Frau V. Eck - v.eck@jrswuppertal.de

Klasse 2_3:      Frau A. Anastasiou - a.anastasiou@jrswuppertal.de

Klasse 3_4:      Frau C. Krygowski - c.krygowski@jrswuppertal.de

Klasse 4:          Frau J. Anastasiou - j.anastasiou@jrswuppertal.de

 

Sekundarstufe:

Klasse 5:         Frau L. Bülhoff - l.buelhoff@jrswuppertal.de

Klasse 6:         Herr H. Reinartz - h.reinartz@jrswuppertal.de

Klasse 6_7_8: Frau C. Plotskas - c.plotskas@jrswuppertal.de

                        Frau G. Walden - g.walden@jrswuppertal.de
Klasse 6_7      Herr L. Weiler - l.weiler@jrswuppertal.de

                        Frau N. Huellenkremer - n.huellenkremer@jrswuppertal.de

Klasse 7:         Frau A. Becker - a.becker@jrswuppertal.de

Klasse 7_8:     Frau I. Follert - i.follert@jrswuppertal.de

Klasse 8_9:     Herr M. van Bochove - m.van.bochove@jrswuppertal.de

Klasse 9:         Frau L. Bursian - l.bursian@jrswuppertal.de

                     

Klasse 10:       Frau P. Hansbuer - p.hansbuer@jrswuppertal.de

Klasse 10:       Frau M. Bergen-Lindekrin - m.bergen-lindekrin@jrswuppertal.de

 

 

 

Referendarinnen, FachlehrerInnen und pädagogische Fachkräfte:

                      Herr M. Wörmer - m.woermer@jrswuppertal.de

                      Frau U. Packeisen - u.packeisen@jrswuppertal.de

                      Frau G. Stindt - g.stindt@jrswuppertal.de

                      Frau U. Vogelskamp - u.vogelskamp@jrswuppertal.de

                      Frau D. Zeitter - d.zeitter@jrswuppertal.de

                      Herr B. Schmiedeberg - b.schmiedeberg@jrswuppertal.de

                      Frau B. Vrzogic - b.vrzogic@jrswuppertal.de

                      Frau Bolz - i.bolz@jrswuppertal.de

                      Frau Kudrewicz - l.kudrewicz@jrswuppertal.de

                      Frau N. Schalk - n.schalk@jrswuppertal.de

                      Herr A. Spittler - a.spittler@jrswuppertal.de

                      Frau L. Schwarzkopf - l.schwarzkopf@jrswuppertal.de

Schulleitung 

martin heuwold

Martin Heuwold
Schulleiter

Marcel Wörmer.jpg

Marcel Wörmer
Stellvertretender Schulleiter

Sekretariat und Hausmeister

Lisa Brandt.jpeg

Lisa Brandt
Sekretärin

Sprechzeiten: 

Montag:        8:00 - 12:00

Dienstag:      8:00 - 12:00

Mittwoch:      8:00 - 12:00

Donnerstag:  8:00 - 12:00

Freitag:          8:00 - 12:00

Telefon:         0202 5636254

Mail:              l.brandt@jrswuppertal.de

Christian Weiß
Hausmeister

Organigramm

Organigramm_Foto_JRS.png
bottom of page